DE CONCERT !

LES TOMBÉES DE LA NUIT font partie de la fédération internationale de festivals : De Concert !

Alors que les festivals sont devenus un phénomène de société en France et en Europe, un réseau de festivals indépendants (de France, de Suisse, de Belgique, d’Espagne, de Hongrie, du Canada), aux histoires riches et singulières, souvent liées à un territoire et à une population, affirme son existence et, depuis sa création en octobre 2008, fait entendre sa voix en se groupant en fédération.

Avec le magazine Festivals en toile de fond, un réseau d’échanges et de mutualisation s’est constitué et existe depuis 2004. La volonté de ces festivals est d’aller plus loin pour participer activement aux réflexions sur les enjeux et l’avenir des festivals en France et en Europe, développer des projets communs tout en affirmant un savoir-faire et une identité.

La fédération De Concert ! publie annuellement un magazine gratuit diffusé dans les manifestations estivales et dans des lieux culturels (bars, salles de concerts, magasins de disques…).

Trois fois par an la fédération organise des rencontres professionnelles thématiques (développement durable, partenariat, programmation, fiscalité…), ainsi que des déplacements sur des festivals à l’étranger (Islande, Belgique, Canada).

Aujourd’hui, 25 festivals sont réunis dans cette fédération :

FRANCE
Festival Panoramas, Morlaix, en avril – www.festivalpanoramas.com
Sakifo, Saint-Pierre de la Réunion, en mai- www.sakifo.com
Les 3 Eléphants, Laval, en mai – www.les3elephants.com
Les Nuits Sonores, Lyon, en mai – www.nuits-sonores.com
Jardin de Michel, Bulligny, en juin – www.jardin-du-michel.fr
Art Rock
, St-Brieuc, en juin – www.artrock.org
Les Invites de Villeurbanne, Villeurbanne, en juin www.invites.villeurbanne.fr
Le Rock Dans Tous Ses Etats, Evreux, en juin – www.lerock.org
Garorock, Marmande, en avril – www.garorock.com
LES TOMBÉES DE LA NUIT, Rennes, en juillet – www.lestombeesdelanuit.com
Les Eurockéennes de Belfort, Belfort, en juillet – www.eurockeennes.fr
Terres du Son, Monts/Tours, en juillet – www.terresduson.com
Les Vieilles Charrues, Carhaix, en juillet – www.vieillescharrues.asso.fr
Reggae Sun Ska, Pauillac, en août – www.reggaesunska.com
La Route du Rock, St-Malo, en août – www.laroutedurock.com
Rock In Opposition, Le Garric, en septembre – www.rocktime.org
N.A.M.E Festival, Dunkerque/Tourcoing, en septembre – www.lenamefestival.com
Marsatac,
Marseille, en octobre – www.marsatac.com
Les Rockomotives,
Vendôme, en octobre – www.rockomotives.com
Festival GéNéRiQ,
Grand-Est, hiver 2015 – www.generiq-festival.com

BELGIQUE
Les Nuits Botanique, Bruxelles, en mai – www.botanique.be
Couleur Café, Bruxelles, en juin – 2014.couleurcafe.be
Dour Festival, Dour, en juillet – www.dourfestival.be

SUISSE
Paléo Festival Nyon à Nyon, en juillet – www.paleo.ch
For Noise Festival, Pully-Lausanne, en août – www.fornoise.ch

MAROC
Festival Gnaoua d’Essaouira, Essaouira, en juin – www.festival-gnaoua.net

DANEMARK
Spot Festival, Aarhus, en mai – www.spotfestival.dk

HONGRIE
Sziget Festival, Budapest, en août – www.szigetfestival.com

CANADA
Festival de Musique Emergente en Abitibi, Rouyn-Noranda, en septembre – www.fmeat.org

ALLEMAGNE
C/O Pop, Cologne, en août – www.c-o-pop.de

ISLANDE
Iceland Airwaves, Reykjavik, en novembre – www.icelandairwaves.is

Pour plus d’informations sur DE CONCERT, cliquez ici.